http://www.univap.br/conid/

A Universidade do Vale do Paraíba – UNIVAP, sediará de 10 a 12 de setembro de 2008 na cidade de São José dos Campos, SP, o Congresso Nacional de Inclusão e Diversidade (Conid).

Os organizadores entendem que a sociedade e o poder público devem dirigir suas atenções e esforços para reverter modelos de exclusão que perpetuam a injustiça social. “O processo de exclusão não age de forma aleatória, ele passa a ter rosto e identidade. É étnico-racial regional e cultural, punem de forma distinta, precisa e focalizada os que são diferentes indígenas, quilombolas, presidiários, pessoas do campo, negros, garis, pessoas com deficiência, idosos e tantos outros” (MEC). Estes aspectos evidenciam a importância de se trabalhar temas co-relacionados à inclusão e a Diversidade, em prol da sociedade, com a finalidade de discutir ações que sejam transformadoras da realidade, de acordo com as diretrizes da Unesco: igualdade social para todos.

Assuntos relacionados à Inclusão Digital. Social e Educacional e aos Direitos Humanos permitem uma discussão reflexiva e esclarecedora que possibilita que segmentos historicamente excluídos tenham pela educação e outras ações a oportunidade de conquistar uma vida com mais qualidade e, principalmente mais digna.

Áreas temáticas
Acessibilidade
Tecnologia Assistiva / Ajudas Técnicas
Diversidade Étnico-Racial, Cultural e Regional
Educação Inclusiva
Esporte e Lazer
Trabalho e Emprego
Legislação
Práticas Inclusivas nas Ações de Saúde

É de fundamental importância que esses temas sejam debatidos em público, de maneira a desmistificar questões incrustadas na nossa cultura. A proposta do evento ultrapassa os limites da profissão, uma vez que busca discutir os problemas sociais, com vistas à Inclusão Social, ou seja, a aceitação da diferença. Renomados especialistas de todo o Brasil participarão das plenárias do evento.

Dia 10 de Setembro Quarta-feira
Horário Local Atividade
08h00 – 08h30 Pavilhão de Eventos
Entrega de Material
08h30 – 09h10 Auditório
Ceplade
Cerimônia de Abertura

Composição da Mesa:

• Baptista Gargione Filho – Reitor da Univap
• Renato Amaro Zângaro – Pró Reitor de Cooperação Nacional & Internacional e Presidente do Conid
• Maria Aparecida Ramires Zulian – Coordenadora do Curso de Terapia Ocupacional da Univap
• Carmen Bueno – Superintendente Geral da SORRI-BRASIL
• Meire Cristina Ghilarducci – Superintendente PRÓVISÃO / Presidente COMUS – SJC/SP
• Cláudia Dutra – Secretária de Educação Especial – SEESP/MEC
• Armênio Bello Schmidt – Diretor da Secretaria de Educação Continuada, Alfabetização e Diversidade – SECAD/MEC
• Guilherme de Azambuja Lira – Presidente da Acessibilidade Brasil
• José Raimundo de Oliveira – Diretor da Pós-Graudação da FEEC – Unicamp/SP

09h10 – 10h00
Plenária – Diversidade Étnico-Racial, Cultural e Regional

• Armênio Bello Schmidt – Secretaria de Educação Continuada, Alfabetização e Diversidade – SECAD/MEC

10h00 – 10h30 Intervalo
10h30 – 11h20 Auditório Ceplade
Plenária – Política Nacional de Educação Especial

• Cláudia Dutra – Secretaria de Educação Especial – SEESP/MEC

11h20 – 12h10
Plenária – Educação Inclusiva

• Rosita Edler Carvalho – PUC-RJ

12h10 – 13h00
Plenária – Ajudas Técnicas / Tecnologia Assistiva

• José Raimundo de Oliveira – Unicamp

13h00 – 14h00 Almoço
14h30 – 16h00 Auditório Ceplade
Fórum – Trabalho e Emprego

Coordenação: Marisol Watanabe – CEREST de Campinas
• Elaine Molina – Unilever
• Maria Amélia Moraes – Natura
• Maria Janaína Araújo Piedade – Copebras
• Rodrigo Mendes – Instituto Rodrigo Mendes

14h30 – 16h00 Sala 10
Mini-curso 1 – Parte 1: Acessibilidade – Mobiliário Adaptado em PVC

• Grace Cláudia Gasparini – Univ. Católica Dom Bosco
• Sandra Regina B. R. Zoratti – Uniderp

16h00 – 16h30 Intervalo
Apresentação de grupos de capoeira – Centro Cultural e Esporte Cordão de Ouro

• José Carlos Alberto – Mestre Tinta-Forte

16h30 – 18h00 Sala 10
Mini-curso 1 – Parte 2: Acessibilidade – Mobiliário Adaptado em PVC

• Grace Cláudia Gasparini – Univ. Católica Dom Bosco
• Sandra Regina B. R. Zoratti – Uniderp

Dia 11 de Setembro Quinta-feira
Horário Local Atividade
08h00 – 08h30 Pavilhão de Eventos
Fixação de pôsteres
08h30 – 10h00 Auditório Ceplade
Comunicação Coordenada

Grace Cláudia Gasparini – Univ. Católica Dom Bosco
Coordenação: Maria Aparecida Ramires Zulian – UNIVAP
• Acessibilidade Digital – José Antonio Resende Beiral – CENPRA
• Tecnologia Assistiva / Ajudas Técnicas – Grace Gasparine – Campo Grande/MS
• Educação Inclusiva – Luzia Iara Pfeifer – USP Ribeirão Preto

10h00 – 10h30 Intervalo
10h30 – 12h00 Auditório 1
Mesa Redonda – Tecnologia Assistiva / Ajudas Técnicas

Coordenação: Maria Aparecida Ramires Zulian – Univap
• Ana Irene Alves de Oliveira – Universidade Estadual do Pará
• Guilherme de Azambuja Lira – Acessibilidade Brasil

Auditório 2
Mesa Redonda – Trabalho e Emprego

Coordenação: Carmen Bueno – SORRI-Brasil
• Lucíola Rodrigues Jaime – Superintendência Regional de Trabalho e Emprego/SP – MTE
• José Carlos do Carmo – Superintendência Regional de Trabalho e Emprego/SP – MTE

Auditório 3
Mesa Redonda – Legislação

Coordenação: Márcia D. Spina – Presidente da comissão dos Direitos das Pessoas com Deficiência da OAB/SJC
• José de Castro Coimbra – Médico – São José dos Campos/SP
• Célia Leão – Deputada Estadual – Campinas / SP

Sala 10
Mesa Redonda – Diversidade

Coordenação: Maria Helena Rios Ribeiro – Univap
• Oneide Ferraz Alves – Supervisão de Ensino para Educação indígena – Diretoria de Ensino de São Vicente
• Jane Soares de Almeida – Umesp – Educação, gênero e raça: os pilares da desigualdade

12h00 – 13h30 Pavilhão de Eventos
Apresentação de Pôsteres
13h30 – 14h30 Almoço
14h30 – 16h00 Auditórios 1, 2 e 3
Comunicação Coordenada – Ações Inclusivas na Saúde

Coordenação: João Benício de Almeida – Univap
• Ana Paula Gomes M. Oliveira – PSF – Secretaria Municipal de Saúde de Jacareí
• Márcia Regina Kretzer – PSF – Secretaria Municipal de Saúde de São Paulo

14h30 – 16h00 Sala 10
Mini-curso 2 – Parte 1 – Adaptações em Tecnologia Assistiva para Avaliação Cognitiva

• Ana Irene Alves de Oliveira – Universidade Estadual do Pará

16h00 – 16h30 Intervalo
Apresentação de Goal Ball

• PRÓ VISÃO – São José dos Campos

16h30 – 18h00 Sala 10
Mini-curso 2 – Parte 2 – Adaptações em Tecnologia Assistiva para Avaliação Cognitiva

• Ana Irene Alves de Oliveira – Universidade Estadual do Pará

21h00 Salão Social da Igreja N. Sra. Do Amor
Confraternização dos Congressistas – Jantar Dançante
Dia 12 de Setembro Sexta-feira
Horário Local Atividade
08h00 – 08h30 Pavilhão de Eventos
Fixação de pôsteres
08h30 – 10h00 Auditórios
Comunicação Coordenada

Coordenação: Viviane Santalucia Maximino – Centro Universitário São Camilo
• Educação Inclusiva – Maria Solange Paes Deccache Pacheco – Educação Especial da Oficina Pedagógica – Diretoria do Ensino de São José dos Campos
• Trabalho e Emprego – Marta Gil – Amankay Instituto de Estudos e Pesquisas
• Educação Inclusiva – Maria Salete Fábio Aranha – Unesp Marília/SP

10h00 – 10h30 Intervalo
10h30 – 11h30 Auditório 1
Conferência 4 – Educação Inclusiva

• Sadao Omote – Unesp Marília/SP

Auditório 2
Conferência 5 – Arte e Acessibilidade

• Amanda Pinto de Fonseca Tojal – Programa Educativo para Públicos Especiais (PEPE)

Auditório 3
Conferência 6 – Classificação Internacional de Funcionalidade, Incapacidade e Saúde (CIF)

• Heloisa B. Ventura Di Nubila – Faculdade de Saúde Pública da USP

Sala 10
Conferência 7 – Terras de Quilombolas

• Anna Maria de Castro Andrade – Instituto de Terras do Estado de São Paulo – ITESP

11h30 – 13h00 Pavilhão de Eventos
Apresentação de Pôsteres
13h00 – 14h00 Almoço
14h00 – 16h00 Auditório 1
Mini-curso 3 – Parte 1 – Adaptações para Inclusão Escolar

• Débora Deliberato – Unesp Marília/SP

Auditório 2
Mini-curso 4 – Parte 1 – Gestão da Diversidade na Força de Trabalho

• SISTEMA SORRI

Auditório 3
Mini-curso 5 – Acessibilidade Artístico cultural com Materiais Didáticos Multissensoriais

• Alfonso Ballestero – Artista Plástico – São Paulo

16h00 – 16h30 Intervalo
Apresentação de Teatro

• Turma do Bairro – SORRI BRASIL

16h30 – 18h00 Auditório 1
Mini-curso 3 – Parte 2 – Adaptações para Inclusão Escolar

• Débora Deliberato – Unesp Marília

Auditório 2
Mini-curso 4 – Parte 2 – Gestão da Diversidade na Força de Trabalho

• SISTEMA SORRI

18h00 – 18h30 Auditórios
Cerimônia de Encerramento (Premiação de Trabalhos)

PÔsteres
Com duração de 60 minutos, a atividade visa a exposição de trabalhos desenvolvidos pelos congressistas, debate de questões importantes e participação do público com perguntas aos expositores.

FixaÇÃo dos pÔsteres

A fixação e retirada dos pôsteres é de responsabilidade do(s) autor(es). A organização do congresso não se responsabiliza e não armazenará os pôsteres que não forem retirados até a data e o horário definido.

Horário para fixação: 08h00 às 08h30
Horário para retirada: 13h00 às 13h30

Obs1: O certificado de apresentação será emitido apenas uma via, a partir dos dados preenchidos no momento da inscrição do trabalho, e será entregue somente ao autor apresentador no congresso.

Obs2-Trabalhos não apresentados não receberão certificados.

Palestrantes Convidados
Alfonso Ballestero – Artista Plástico – São Paulo< /td>
Amanda Pinto de Fonseca Tojal – Programa Educativo para Públicos Especiais (PEPE)
Ana Irene Alves de Oliveira – Universidade Estadual do Pará
Ana Paula Gomes M. Oliveira – PSF – Secretaria Municipal de Saúde de Jacareí
Anna Maria de Castro Andrade – Instituto de Terras do Estado de São Paulo – ITESP
Armênio Bello Schmidt – Secretaria de Educação Continuada, Alfabetização e
Diversidade – SECAD/MEC
Carmen Bueno – SORRI -BRASIL
Célia Leão – Deputada Estadual
Cláudia Dutra – Secretária de Educação Especial – SEESP/MEC
Débora Deliberato – Unesp Marília/SP
Elaine Molina – Unilever
Grace Cláudia Gasparini – Univ. Católica Dom Bosco
Guilherme de Azambuja Lira – Acessibilidade Brasil
Heloisa Brunow Ventura Di Nubila – Faculdade de Saúde Pública da USP
Jane Soares de Almeida – Umesp – Educação, gênero e raça: os pilares da desigualdade
João Benício de Almeida – Univap
José Antonio Resende Beiral – CENPRA
José Carlos – Capoeira Tinta -Forte
José Carlos do Carmo – Superintendência Regional de Trabalho e Emprego/SP – MTE
José de Castro Coimbra – Médico
José Raimundo de Oliveira – Unicamp
Lucíola Rodrigues Jaime – Superintendência Regional de Trabalho e Emprego/SP – MTE
Luzia Iara Pfeifer – USP Ribeirão Preto
Márcia D. Spina – Presidente da comissão dos Direitos das Pessoas com Deficiência da OAB/SJC
Márcia Regina Kretzer – PSF – Secretaria Municipal de Saúde de São Paulo
Maria Amélia Moraes – Natura
Maria Aparecida Ramires Zulian – Univap
Maria Helena Rios Ribeiro – Univap
Maria Janaína Araújo Piedade – Copebras
Maria Salete Fábio Aranha – Unesp Marília/SP
Maria Solange Paes Deccache Pacheco – Educação Especial da Oficina Pedagógica – Diretoria do Ensino de São José dos Campos
Marisol Watanabe – CEREST de Campinas
Marta Gil – Amankay Instituto de Estudos e Pesquisas
Oneide Ferraz Alves – Supervisão de Ensino para Educação indígena – Diretoria de Ensino de São Vicente
Rodrigo Mendes – Instituto Rodrigo Mendes
Rosita Edler Carvalho – PUC -RJ
Sadao Omote – Unesp Marília/SP
Sandra Regina B. R. Zoratti – Uniderp
Viviane Santalucia Maximino – Centro Universitário São Camilo