Empregabilidade da pessoa com deficiência e com transtorno mental – SP, 22 a 24/9

quinta-feira, setembro 15, 2011
Ilustração de carta simbolizando o e-mail.

Envie por e-mail





Envie por e-mail | Aumentar a fonte do texto. Diminuir a fonte do texto. | Por Equipe Inclusive

Rapaz com síndrome de down de terno e gravata e ambiente de trabalho

Rapaz com síndrome de down de terno e gravata e ambiente de trabalho

PROGRAMAÇÃO: “III SIMPÓSIO DE INCLUSÃO E EMPREGABILIDADE DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA”

“I SIMPÓSIO DE INCLUSÃO  E EMPREGABILIDADE DA PESSOA EM SOFRIMENTO MENTAL”

DATAS: 22/09 a 24/09/2011
22/09 – Abertura – 19h às 21h
23/09 – 9h às 17h
24/09 – 9h às 17h
Local: Câmara Municipal do Estado de São Paulo
Endereço: Viaduto  Jacareí, 100 -  Bela Vista – São Paulo
Inscrições gratuitas

Para fazer a inscrição é necessário confirmar presença através do e-mail seli@seli.com.br ou pelo telefone: (11) 3715-9086, informando: nome dos participantes, empresa, cidade, telefone e e-mail.

As inscrições serão encerradas ao atingir a capacidade de lotação do auditório.

A  sua presença  é importante e contribuirá para a excelência do evento.

1º DIA: 22/09 ( AUDITÓRIO PRESTES MAIA )

19:00 HS – ABERTURA OFICIAL – HINO NACIONAL

MESA DE ABERTURAEXECUTIVO : PREFEITO GILBERTO KASSAB, SECRETÁRIA DE ESTADO DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA LINAMARA RIZZO BATTISTELLA , SECRETARIO DA SAÚDE  JANUÁRIO MONTONE, SECRETÁRIO DA EDUCAÇÃO ALEXANDRE ALVES SCHNEIDER,SECRETÁRIA DA ASSISTÊNCIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL ALDA MARCO ANTONIO , SECRETÁRIO DO DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E DO TRABALHO MARCOS CINTRA CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE,SECRETÁRIO DE PARTICIPAÇÃO E PARCEIRIA UEBE REZECK,SECRETÁRIO DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA E MOBILIDADE REDUZIDA MARCOS BELIZÁRIO, SECRETÁRIO DA CULTURA CARLOS AUGUSTO MACHADO CALIL, SECRETÁRIO DO ESPORTE, LAZER E RECREAÇÃO ALBERTO FELIPPE HADDAD FILHO E SECRETÁRIO ESPECIAL DOS DIREITOS HUMANOS JOSÉ GREGORI / LEGISLATIVO : PRESIDENTE DA CÂMARA MUNICIPAL DE SÃO PAULO – VEREADOR JOSÉ POLICE NETO , VEREADOR FLORIANO PESARO , DEPUTADA FEDERAL MARA GABRILLI , DEPUTADO ESTADUAL CARLOS ALBERTO BEZERRA JÚNIOR/ SOCIEDADE CIVIL – ESTER ROSENBERG TARANDACH

21:00 HS – COQUETEL

2º DIA : 23/09 ( AUDITÓRIO PRESTES MAIA )

08:30 ÀS 10:00HS – CREDENCIAMENTO,  CAFÉ E ATIVIDADE CULTURAL (LUCIANA GARCIA – FLAUTA /ANA BEATRIZ PAIVA – CANTO / PAULO BUENO – PERCURSSÃO / VITOR OLIVEIRA – VIOLÃO  – ASSOCIAÇÃO CARPE DIEM)

10:00 ÀS 11:30HS – MESA – DIREITOS HUMANOS E TRABALHO / MEDIAÇÃO- MARIA APARECIDA B. SOLER ( APAE) / DANILO AL MAKUL –I.SOCIAL , CARLOS A. CLEMENTE – COORDENADOR DO ESPAÇO DA CIDADANIA, DANIELA P. DELGADO – SMPDMR REDUZIDA

11:30 ÀS 11:45HS – DEBATE

11:45 ÀS 12:450HS – MESA-  FUNDOS : UMA NECESSIDADE?/ MEDIAÇÃO- VEREADOR FLORIANO PESARO / JOÃO CARCAN SANTO- CMDCA/SP , FELÍCIA R.MADEIRA –  SEADE E LICON T. ALBUQUERQUE – SECRETARIA MUNICIPAL DA PESSOA DEFICIENTE E MOBILIDADE REDUZIDA

12:45 ÀS 13:00HS – DEBATE

13:00 ÀS 14:00HS -  ALMOÇO

14:00 ÀS 14:15HS – EVENTO CULTURAL – TEATRO DA ADERE

14:15 ÀS 16:00HS – MESA – CONTRATANTES E CONTRATADOS/ MEDIAÇÃO – CRISTINA M. MASIERO/ LAR ESCOLA SÃO FRANCISCO)

16:00 ÀS 16:15HS-DEBATE

16:15 ÀS 17:45HS – MESA – A UNIVERSIDADE NA FORMAÇÃO DE PROFISSIONAIS NA ÁREA DA EDUCAÇÃO ESPECIAL / MEDIAÇÃO: SIBELLE MOANNACK TRALDI/PAULO RICARDO ROSS –UNINTER,LEOMAR MARCHESINI-UNINTER,PRISCILA GASPAR – PEDAGOGA/LETRAS LIBRAS- UFSC , ROBERTA GALASSO – UNIFESP E IZABEL GHIRARD -USP

17:45 AS 18:00HS – DEBATE

18:00 ÀS 18:15HS – EVENTO CULTURAL – TAENKEDO /INSTITUTO OLGA KOS

18:15 ÀS 18:30HS – ENCERRAMENTO E CAFÉ

3º DIA: 24/09 ( AUDITÓRIO PRESTES MAIA)

08:30 ÀS 09:00HS – CREDENCIAMENTO,  CAFÉ E EVENTO CULTURAL – GRUPO DA APAE

09:00 ÀS 10:15HS – MESA :  REFLEXÕES SOBRE PESSOAS EM SOFRIMENTO MENTAL E A  CONTRATAÇÃO PROFISSIONAL /  MEDIAÇÃO : CRIS LOPES /  VITOR P. JUNIOR – CORAL CÊNICO CIDADÃOS CANTANTES, CHRISTIANE COSTA – CECCO MÓOCA, SÉRGIO TRALDI – PSIQUIATRA.

10:15 ÀS 10:30HS-DEBATE

10:30 ÀS 11:45HS – O PAPEL DA FAMÍLIA NA REDE APOIOS PARA A INCLUSÃO NO MERCADO DE TRABALHO/ MEDIAÇÃO : FABIANA DUARTE – ASSOCIAÇÃO CARPE DIEM) MARIA HELENA JIMENEZ, LEONICE RODRIGUES, SULAMITA  MENINEL, ELISABETE E. FERREIRA, CAMILA   ASANUMA, CLARICE MYASHIRO.

11:45 ÀS 12:00HS-DEBATE

12:00 ÀS 12:40HS – ALMOÇO

12:40 ÀS 13:00HS -  EVENTO CULTURAL – (MARIANA ZARPELLON , OLÍVIA ZARPELON , ERICA SECCATO E PATY SAAD – DANÇA DO VENTRE – ASSOCIAÇÃO CARPE DIEM)

13:00 ÀS 14:30HS –  COMO  AS PESSOAS TEM SIDO VISTAS PELA MÍDIA NA QUESTÃO DA EMPREGABILIDADE  MEDIAÇÃO : ANA BEATRIZ PAIVA – ASSOCIAÇÃO CARPE DIEM / ROBERTO RIOS – JORNALISTA DA RÁDIO BOA NOVA/ ANA RUIZ – MOVIMENTO PROAUTISTA

14:30 ÀS 14:45HS -DEBATE

14:45 ÀS 16:15HS – PALESTRAS : DEPUTADA FEDERAL MARA GABRILLI  E DR. JOSÉ ROBERTO MELLO ( SUPERINTENDENTE REGIONAL DO TRABALHO E EMPREGO DE SÃO PAULO )

16:15 ÀS 16:30HS – DEBATE

16:30  ÀS 16:45HS – EVENTO CULTURAL – CORAL CÊNICO CIDADÃOS CANTANTES  / COORDENAÇÃO CRIS LOPES

16:45 ÀS 17:00 HS – ENCERRAMENTO / CAFÉ

Leia também:

Criança e Consumo denuncia Discovery Kids para Min...
O Criança e Consumo considerou a promoção abusiva,...
Doença grave e deficiência física e mental darão p...
Serão beneficiados na restituição os portadores de...

Enviar comentário